陸上競技部 1月の試合結果
- HOME
- 企業・IR・採用情報
- 中国電力の取り組み
- シンボルスポーツ部によるスポーツ振興活動
- 陸上競技部
- 陸上競技部の試合予定・試合結果
- 陸上競技部 1月の試合結果
試合結果のお知らせ(平成31年1月)
大会名 | 第63回 全日本実業団対抗駅伝競走大会(通称:ニューイヤー駅伝) |
---|---|
開催日 | 平成31年1月1日(火・祝) |
開催場所 | 群馬県前橋市他(群馬県庁前 発着) |
種目 | 駅伝(7区間:100.0km) |
総合成績 |
||
---|---|---|
順位 | チーム名(地区) | 記録 |
1位 | 旭化成(九州) | 4時間51分27秒 |
2位 | MHPS(九州) | 4時間51分31秒 |
3位 | トヨタ自動車(中部) | 4時間52分34秒 |
4位 | 富士通(東日本) | 4時間53分17秒 |
5位 | コニカミノルタ(東日本) | 4時間53分37秒 |
6位 | トヨタ自動車九州(九州) | 4時間54分16秒 |
7位 | マツダ(中国) | 4時間54分20秒 |
8位 | カネボウ(東日本) | 4時間55分02秒 |
9位 | 中国電力(中国) | 4時間55分02秒 |
出場選手および個人成績 |
||||
---|---|---|---|---|
区間 | 選手名 | 記録 | 区間順位 | 通過順位 |
第1区(12.3km) | 北 魁道 | 36分10秒 | 17位 | 17位 |
第2区(8.3km) | 山崎 亮平 | 24分12秒 | 33位 | 32位 |
第3区(13.6km) | 藤川 拓也 | 38分29秒 | 5位 | 20位 |
第4区(22.4km) | 岡本 直己 | 1時間05分13秒 | 2位 | 12位 |
第5区(15.8km) | 松井 智靖 | 46分55秒 | 7位 | 9位 |
第6区(12.1km) | 兼実 省伍 | 37分10秒 | 18位 | 10位 |
第7区(15.5km) | 清谷 匠 | 46分53秒 | 13位 | 9位 |
試合結果の詳細は,こちらをご覧ください。
大会名 | 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(通称:ひろしま男子駅伝) |
---|---|
開催日 | 平成31年1月20日(日) |
開催場所 | 広島市・廿日市市(平和記念公園前 発着) |
種目 | 駅伝(7区間:48.0km) |
総合成績 |
||
---|---|---|
順位 | チーム名 | 記録 |
1位 | 福島県 | 2時間19分43秒 |
2位 | 群馬県 | 2時間20分18秒 |
3位 | 長野県 | 2時間20分22秒 |
4位 | 広島県 | 2時間20分38秒 |
5位 | 長崎県 | 2時間20分56秒 |
6位 | 鹿児島県 | 2時間21分22秒 |
7位 | 愛知県 | 2時間21分26秒 |
8位 | 福岡県 | 2時間21分28秒 |
38位 | 鳥取県 | 2時間25分30秒 |
出場選手および個人成績 |
||||
---|---|---|---|---|
区間 | 選手名 | 記録 | 区間順位 | 通過順位 |
第3区(8.5km) | 岡本 直己※ | 24分13秒 | 4位 | 15位 |
第7区(13.0km) | 藤川 拓也 | 37分57秒 | 7位 | 4位 |
※ 岡本選手は,本大会で歴代最多となる16度目の出場を果たすとともに,区間4位の力走により17人を抜き,通算112人抜きを達成。大会初の100人抜きを達成した功績に対し,特別賞「いだてん賞」を受賞しました。
当日は,沿道・テレビ等で多くのご声援をいただき,ありがとうございました。
当日は,沿道・テレビ等で多くのご声援をいただき,ありがとうございました。
試合結果の詳細は,こちらをご覧ください。
大会名 | 第82回 中国山口駅伝競走大会 |
---|---|
開催日 | 平成31年1月27日(日) |
開催場所 | 宇部市~山口市~防府市~周南市(宇部市役所前 スタート) |
種目 | 駅伝(7区間:84.4km) |
総合成績 【一般の部】 |
||
---|---|---|
順位 | チーム名 | 記録 |
1位 | マツダ | 4時間09分31秒 |
2位 | JFEスチール | 4時14分17秒 |
3位 | 山陽特殊製鋼 | 4時間17分05秒 |
4位 | 中国電力 | 4時間17分39秒 |
出場選手および個人成績 |
||||
---|---|---|---|---|
区間 | 選手名 | 記録 | 区間順位 | 通過順位 |
第1区(15.1km) | 山崎 亮平 | 46分21秒 | 5位 | 5位 |
第2区(11.3km) | 兼実 省伍 | 32分43秒 | 1位(区間賞) | 3位 |
第3区(11.9km) | 清谷 匠 | 36分15秒 | 3位 | 3位 |
第4区(10.4km) | 藤森 憲秀 | 31分49秒 | 5位 | 3位 |
第5区(8.7km) | 佐藤 孝哉 | 26分29秒 | 5位 | 4位 |
第6区(15.9km) | 秋山 雄飛 | 48分03秒 | 2位 | 4位 |
第7区(11.1km) | 森宗 渚 | 35分59秒 | 7位 | 4位 |
試合結果の詳細は,こちらをご覧ください。